YUPAYCHANI CENTRAL DOGMA

Hace poco, para la muestra de Dogma “Del hazlo tu mismo al hagámoslo juntos” inaugurada en la Sala de Arte Contemporáneo “Proceso” de Cuenca – Ecuador el 10 de junio y que permanecerá abierta hasta el 27 de julio de 2016,  que fue curada por Juan Pablo Ordóñez y Gabriela Vázquez , tuvimos la oportunidad de revisar nuestros archivos en busca de gente con la que hemos trabajado en estos 13 años de vida, fue maravilloso encontrarlos en el Tao del Arte y la Gestión Cultural. GRACIAS TOTALES a todos los artistas, bandas, colectivos, instituciones, empresas, colaboradores, lo mejor de esta vida ha sido conocerlos, en verdad ha sido fantástico encontrarlos en el camino, los llevamos en el corazón!!!

ABRAZOS!!!

Diego Lara, Gabriel Roldos, Verónica Ibarra, Jaime Molina, Kike Jácome, Diego Morales, Anita Cifuentes, Hugo Caicedo, Bernadra Ubidia, Consuelo Flores, Tatta Rodriguez, Mónica Rodriguez, Edgar Castellanos, Lucho Enriquez, Manuel Bravo, Noé Mayorga, Robert Morales, Pedro Soler, Tania Navarrete, Jose Luis Jácome Guerrero y Débora Jácome.

Colectivo Central Dogma

13427918_1188816301136773_3813218820696166998_n

TOD@S SEAN UN@

Acciones de entrelazamiento

Central Dogma agradece a:

Alcivar Jácome y Tarcila Guerrero, Adriana Reinoso Cifuentes, Andrés Zaldumbide, Arlan Londoño (+) – Alucine, Anrrea Dune, Andreina Limón, Abigaíl Jurado, Álvaro Abitia, Christian Pazmiño, Cristian Chulde, Diego Ponce, Ethan Minsker, Fidel Eljuri, Gabriel Roldos, Gino Baldeon Ottati, Jorge Enrique Jácome Guerrero, Jorge, Fernando Ibarra Agama, Jorge Grijalva Salazar, José Aillón, José Luis Espín Rivadeneira, Joseph Correa Freire, Juan Carlos Segura Villacis, Juan Fernando Mera Garcés, Juan Pablo Rivas, Juan Ruiz, Juan Segura, Julio Valle, Lenin López Salazar, María Inés Armesto, Mario Dávila, Mario Lozano, Mario Rodríguez Dávila, Miguel Ángel Verdugo López, Pablo Secaira, Paula Carrasco, Rafael Garrido, Rosita Mantilla Cobo, Víctor Hoyos  y Natalia Espinoza, Xavier Chávez C, Abel Gil, Abigail Jurado, Abigail Valle, Adolfo Torres, Adolfo Vásquez, Adrián Balseca, Adrián Vega, Adrián Washco, Aguilar Javier, Aieda Freitas, Alan Lazalde, Alan Pinzón, Aldo Fragoso, Aldo Rodríguez, Alejandro Tamaquiza, Alegría Mateljan, Alejandra Larrea, Alejandro Archondo, Alejandro Buenaño, Alejandro Martínez, Alejandro Fuertes, Alejandro Masapanta, Alejandro Mejía, Alejandro Naranjo, Alejo Duque, Alex Ávila, Alex García, Alex Rocha, Alex Rosero, Alex Sánchez, Alex Santiago Singo, Alex Schenlenker, Alex Segura Pérez, Alex Tapia, Alex Villacís, Alex Yépez, Alexandra Gelis , Alexis Cuzme, Alfredo León, Alicia Córdova, Alicia Zertuche, Allison Chávez, Alonzo Martínez, Alvaro Allauca Cordova, Álvaro Ávila, Álvaro Cunalata, Álvaro, Israel Cunalata S. Álvaro Neira,  Álvaro Paredes, Álvaro Proaño, Álvaro Ruiz, Álvaro Sebastián Guerra, Amable Mejía, Amada Valencia, Amaia Merino, Amparito Pico, Ana Charpentier, Ana Cifuentes, Ana Escobar, Ana Fernández , Ana Lucia Garcés, Ana María Chávez Martínez, Ana María Romano, Ana Rodríguez, Ana Rosa Valdez, Ana Vela, Anahi Macaroff, And Montalvo, Andre Uzaheta, Andrea Celi, Andrea Fierro, Andrea Granda & Pato Pérez, Andrea Lara, Andrea Maya, Andrés Brando, Andrea Medina, Andrea Stark, Andrea Tapia, Andreina Limón, Andrés  Flores, Andrés Álvarez, Andrés Bretel, Andrés Caicedo, Andrés Gavilanes, Andrés Gómez, Andrés Guerrero, Andrés Masaquiza, Andrés Moncada, Andrés Muñoz, Andrés Nagera, Andrés Ortiz, Andrés Silva, Andrés Trujillo, Andrew Berger, Andy Paredes, Anette Erazo, Ángel Chango, Ángel Ernesto Mena López, Ángel Fabricio Martínez, Ángel Molina Contreras, Ángel Roberto Santana Medina, Angélica Alomoto, Ángelo Silva, Aniara Rodado, Aníbal Alcívar, Anita Say Chan, Anne Marie Vázquez Bueno, Antonella Acuña, Antonio Gutiérrez, Antonio Jurado, Antonio Pardo, Aracelly Sánchez, Arcano Metal, Armando Chisaguano, Armando Cruz, Aro Varse, Arturo Nicolaide, Ati Egas, Aurelio Valdez, Ave Jaramillo, Avid Hata, Avila L. Patricio, Balam Soto, Bárbara Espín, Barragán Antonio, Bastian Napolitano, Beatriz Elena Quinterio, Begoña Salas, Belén Jaramillo – BLN BIKE, Belén Lara, Belén Mayorga, Belén Mena, Belén Santillán, Benjamín Taubkin, Bennyta, Bernarda Ubidia, Bernardo Gutiérrez, Berny Flores (+), Bianca Barbosa (Brasil), Bjarke Lund, Bladimir Trejo, Blasco Moscoso, Bolívar Ávila, Bolívar Yantalema, Borman Vargas, Byron Muñoz, Bruno Celi, Bryan Alexis, Byron Arias, Byron Obando, Cabrera Pablo, Caloyán Cárdenas, Camilo Barreneche, Capitán Valdés, Carla Barragán, Carles Roca, Carlos Castro, Carlos Correa, Carlos Eduardo Viera, Carlos Jaramillo, Carlos Landazuri, Carlos Logroño, Carlos Martínez, Carlos Montañez, Carlos Moreno, Carlos Olivo, Carlos Pangol, Carlos Proaño, Carlos Rolando, Carlos Ruales, Carlos Salcedo, Carlos Sánchez Montoya, Carlos Silva, Carlos Vaca, Carlos Vargas, Carmen Guerrero, Carmen Landy, Carmen Rosa Ponluisa, Caro López, Carol Sigaldi, Carolina Botero, Carolina Díaz, Carolina Galarza, Carolina López, Carolina Salvador, Carolina Torres Garcés, Casandra Herrera, Caterina Purdy, Cato Salcedo, Caye Cayejera, Cecilia Guevara, Cecilia Ponce, Cecilia Naranjo, Cecilia Vallejo, Cedric David, Celso Aguirre, Cesar Marcelo Cunalata Caiza, César Portilla, Chantal Verdonk, Charic Cerda, Chema Reyes, Chia Patiño, Choez José, Chris Falcony, Chris Henderson, Christian Narváez, Christian Cevallos, Christian Pizanan, Christian Proaño, Christian Villacís, Christine Semba, Chucky García, Cinthia Guerra, Claudia Balseca, Claudia Norman, Claudia Sandoval, Connie Hunter, Constansa Piña, Constante Teo, Consuelo Flores, Inti López y Joaquín López, Crispy T, Cristal Rivera, Cristian Cabrera, Cristian Carrasco, Cristian Chulde, Cristian Jiménez, Cristian Lascano, Cristian Tarco, Cristina Lalama, Cristina Martínez, Cristina Merchan, Cristina Muñoz, Cristina Pozo, Cristóbal Cobo, Cristóbal Infante, D.J. Tinieblas, Damian Vásquez, Daniel Aisemberg, Daniel Araya, Daniel Bonilla, Daniel Casas, Daniel Córdova, Daniel Gutiérrez, Daniel López, Daniel Luzuriaga, Daniel Mafla, Daniel Mancero, Daniel Merchán, Daniel Miranda – BOLOH, Daniel Naranjo, Daniel Pasquel, Daniel Plasencia, Daniel Sánchez, Daniel Varela Sánchez Daniel Vázquez, Daniel Vicuña, Daniel Zuñiga, Daniela Fuentes, Daniela Hinojosa., Daniela Marge, Daniela Moreno Wray, Daniela Ramírez  y Martina Delgado Daniela Rivadeneira, Danilo Lascano, Danilo Sánchez, Danilo Santamaria, Danilo Zamora, Danilo Garcés, Dany Boy, Darío Granja, Darío Masaquiza, Darío Núñez, Darío Sánchez Villacreces, Darwin Fuentes, Darwin Guerrero Solis, Darwin Oñate, Darwin Tipán, David Acosta, David Álvarez, David Andrés Munive Benítez, David Arias, David Arroyo, David Canelos, David Díaz Loyola, David Holguín Wagner, David Jara, David Jara Negrete, David López, David Maya, David Montalvo, David Navarro, David Ortega Enrique, David Parra, David Prieto, David Romero, David Schurjin, David Toscano, David Vila Viña, Dayan Silva, De la Torre Chikky, Débora Jácome, Denisse Santos, Deps, Droide y Zowl,  Diana Gamarra, Diana Garcés, Diana Guevara, Diana Jácome, Diana Moscoso Diana Velasco, Diego Abril, Diego Arguello, Diego Arias, Diego Arias, Diego Arteaga, Diego Barrionuevo, Diego Corrales, Diego Guayasamín, Diego López, Diego Luzuriaga, Diego Morales Oñate, Diego Navarrete, Diego Padilla, Diego Pinto, Diego Ponce, Diego Torres, Diego Vaca, Diego Vera – CHAN, Diego Vites, Dimitri Ibarra, Dj Memo, Dj Triby, Dj Zyborg y Langolier, Dnis Santos, Doez, Domingo Cantinas, Dragan Ilic, Eder Castillo, Edgar Barros, Edgar Castellanos Jiménez, Edgar Castellanos Molina, Edison Tapia, Edu Carrera, Edu Zal, Eduardo (Autómata) Vélez, Eduardo Carrera, Eduardo Fernández, Eduardo Kingman, Eduardo Lizano, Eduardo Mora, Eduardo Moscoso, Eduardo Pintor, Eduardo Untiveros, Eduardo Villacís, Edwin Ricardo Ramos Reinoso, Efraín Granizo, Efraín Villacís, Egon, Eleki Hobosings, Elena Navarrete, Eliana Cevallos, Elizabeth Gavilanes, Elizabeth Paredes, Elsy Suquilanda, Elvis Fuentes, Ema Cuañeri, Emilia Alvarado, Emilia Lloret, Emilio Jácome, Enrique Blank, Enrique Gutiérrez Acosta, Enrique López, Enrique Ochoa, Equis, Erica Neira, Erica Li, Esteban Brauer, Esteban Salgado, Esteban Torres, Estefanía López, Estefanía Peñafiel, Esthela Guayasamín, Estone, Ethan H. Minsker, Ezequiel Borra, Fabián Del Salto, Fabián Moscoso, Fabián Ochoa, Fabián Patinho, Fabián Ramírez, Fabián Ramos Fabián Mauricio Ramos, Fabián Romero, Fabrizio Dávila, Fabiane Borges, Fabiano Kueva, Fabiola Gómez, Fabiola Pazmiño, Fabricio Cevallos, Fabricio Martínez, Fabricio Medina, Fabricio Mejía Silva, Falco, Fausto Paulino Washima, Fausto Machado Ayala, Fausto Tamayo, Fausto Villaba, Fausto Villalba Noboa, Fausto Wolffenbuttel, Federica Matelli, Felipe Cevallos, Felipe Fonseca, Felix Allueva, Fernanda Caicedo Cepeda, Fernanda García, Fernanda Guaman, Fernando Arias, Fernando Barrera, Fernando Callejas Barona, Fernando Carrillo, Fernando Cerón, Fernando Cobos, Fernando Dávila, Fernando Díaz, Fernando Endara, Fernando Mayorga, Fernando Naranjo, Fernando Puerta, Fernando Segarra Yánez, Ferran Cabrero, Ferran Galindo, Fidel Eljuri, Flor María Jácome, Florencia Meluso, Frans Córdova, Fran Verdugo, Francesca Dasso de Toronto, Francisco Álvarez, Francisco Castellanos, Francisco Charvet, Francisco Corrales, Francisco Delgado, Francisco Galárraga, Francisco Palacios, Francisco Torres, Franco Aguirre, Franco Cevallos, Francotirador, Franklin Medina, Franklin Onofre, Franklin Tipán, Franz Córdova, Freddy del Pozo, Freddy Ginebra, Freddy Marcelo Guzman Orozco, Fredy Clavijo, Fundación Bienal de Cuenca, José Fabara, Gabriel Lalama , Gabriel Arroyo Gallardo, Gabriel Díaz, Gabriel Galarza, Gabriel Turielle, Gabriela Bonifaz, Gabriela Cárdenas y Verónica Buitrón, Gabriela Estefanía, Ruiz Hidalgo, Gabriela Freire, Gabriela Guevara, Gabriela Masaquiza, Gabriela Montalvo, Gabriela Rivadeneira, Gabriela Robles, Gabriela Ruiz, Gabriela Salazar, Gabriela Vázquez, Galo Carrión, Galo Rodríguez, Galo Terán, Gaspar, Gatouu, Geovanny Pérez, Geovanny Verdezoto, Ger Nuñez, Gerardo Merino R, German Calvache, German Reinaldo Ortega Muñoz, Germaniko Lascano, Geroge Yudice, Giancarlo Fragoso, Gino Imagino, Giovanny Rubio, Giovanny Rubio M., Gissela Vargas A., Gonzáles Flores Rodrigo, Gonzalo García, Gonzalo Vargas, Green Urbanbag, Guanaco, Guido Navarro y Dennise Neira, Guillermina Buzio, Gustavo Cabrera, Hadita Zurita, Hamilton Mestizo, Héctor Cobo Gómez, Helmut Jeremías, Henry David Torres Ortega, Henry, Fabricio Medina García, Henry Torres, Henry Nuñez, Hermel Antonio López P., Hernán Espinoza, Hernán Guerrero, Hernán Gullo, Hernán Pacurucu, Hernán Pineda, Hernán Sánchez, Hipólito Santillan, Hugo Baronti, Hugo Caicedo, Hugo Idrovo, Hugo Santamaría, Ícaro Lira, Igor Icaza, Inti Condo, Irbing Ramo Estrada, Iris Atma, Irma Romero, Isaac López, Isabel Cartagena, Isabel Mena, Isabel Ortiz, Isadora Espinosa, Issadora Icaza, Ismael Álvarez, Ismael Villarroel, Ítalo Espín , Iván Aillón, Iván Benavidez, Iván y Andrés Puji, Iván Carrillo, Iván Chausovsky, Iván Chávez, Iván Javier Mendieta, Iván Oroso, Iván Petroff, Iván Ruiz, Iván Terceros, Ivonne Campoverde, Jahvier Altamirano, Jaime Andrés Núñez Álvarez, Jaime Martínez, Jaime Molina Arcos, Jaime Nuñez del Arco, Jaime Rolando Frías Rivera, Jaime Sisa, Jaime Villaroel, Jalál DuBois, Jamel Maldonado, James Delgado, James Rubio, Jan Pol Gortaire, Jannet Fabiola Tobar Arias, Janneth Méndez, Javier Acosta, Javier Caguana, Javier Muñoz, Javier Riera, Javier Salazar, Jeaneth Cumbe, Jefferson Franco, Jenny Amores, Jenny Romero, Jenny Torres, Jesús López, Jesús Millán, Jezabel Calero, Jhon David Navarrete, Jhon Patricio Tipanguano, Jhon Restakis, Jhonatan Viera, Come Guerrero, Jorge Fernando Ibarra Agama, Jorge Flores, Jorge Lara, Jimmy Herrera, Jhonny Lara, Jimmy Manjarrez, Jimmy Silva, Jimmy Solís, Joan Rovira, Joao, Joe Suarez, Johanna Villavicencio, Johnny Armendáriz, Joins Back, Jolynn Vallejo, Jordi Puy, Jorge Arias, Jorge Bejarano Barco, Jorge Cevallos, Jorge Enrique Jácome, Jorge López, Jorge Lozano, Jorge Melguizo, Jorge Enrique Adoum (+), Jorge Peñaherrera, Jorge Schellenberg, José Alberto Mazaquiza , José María Málaga, José Andrade Bastidas, José Cuesta, José Fabara, José Gandur, José Garcés, José Luis Bautista, José Luis Espinoza, José Luis Freire Yépez, José Luis Jácome Guerrero, José Luís Jiménez Díaz, José Luis Macas Paredes, José Luis Orbea Carrión, José Luis Pacho Paredes, José Luis Terán, José Toral, José Urgilés, José Zambrano, Jovani Jurado, Juan Andrés Salcedo, Juan Arvelaez, Juan Camilo Briseños, Juan Camilo Gomes, Juan Carlos Botero, Juan Carlos Celi,  Juan Carlos García De Paredes, Juan Carlos García, Juan Carlos Kreimer, Juan Carlos León, Juan Carlos Navarrete, Juan Carlos Peñaherrera, Juan Carlos Proaño, Juan Carlos Sánchez Restrepo, Juan Carlos Sánchez, Juan Carlos Segura Villacís, Juan David Casas, Juan David Márquez, Juan Diego, Juan Doe, Juan el Raro y Lorenzo Idrovo, Juan Felipe Arango, Juan Fernando Álvarez, Juan Fernando Cifuentes Moreta, Gabriela Moreta, Juan Fernando Muñoz, Juan Fernando Villa Romero, Juan Flores Villacís, Juan Francisco Fruci, Juan Francisco Jijón, Juan Francisco Mora, Juan Francisco Moreno Montenegro, Juan Ignacio Zevallos, Juan Jaramillo Silva, Juan Javier Aguilar Vintimilla, Juan Luis Restrepo, Juan Manuel Sevilla, Juan Martín Cueva, Juan Pablo Andino, Juan Pablo Cobo, Juan Pablo Davila, Juan Pablo Ordoñez de Ñucanchi People  (Cuenca), Juan Pablo Ramírez, Juan Pablo Rivas, Juan Panchito Lindo, Juan Rhon, Juan Ruiz, Juan Segura Villacís, Juan Vascones, Juana Córdova, Juanse Silva, Julia Mayorga, Julián Pontón, Julian Velázquez, Juliana Restrepo, Julieta María, Julio Cesar Llanganate, Julio Guevara, Julio Mosquera, Julio Valle, Julio Vásquez, Kadir Molano, Kaloy Jaramillo, Karen Solórzano y  Nicole Roodenburg, Karen Velasteguí, Karina Barragán, Karina Cortez, Karina Maribel Pérez Ulloa, Karina Vega Villa, Karina Villacís, Karla Orozco, Karol Zingali, Karoline Galarza, Kassandra Salazar, Katerina Ruales, Katerine Betancur, Katya Cazar, Kelvin  Malavé, Kevin Adrián Paredes Cunalata, Klaus Carrera, Kostas Latoufis, Krlos Pangol, Lars Obrist Olate, Laura Arcos, Laura Corral, Leandro Patiño Olmos, Ledania, Lenin Cortez, Lenin López, Lenin Mera, León Vélez, Leonardo Espinoza, Leonardo Pintor, Leonardo Trujillo, Leonor Bravo, Leslie García, Lilian Jácome, Lilian Ramos, Lino, Lira Villalba, Liset Abark, Lizandro Mioses Chimborazo Chulde, Lizbeth Paredes, Llamba Taipe, Londres Bayas, Lorena Salas, Lourdes Vallejo Guarderas, Lu Garces, Luca Carrubba, Lucas Alemán, Lucho Pelucho Enríquez, Lucía Moscoso, Lucía Romero, Lucia Vargas, Lucrecia Rotlewinz , Luis Alberto Tigsi Cevallos, Luis Álvarez, Luis Auz, Luis Bolaños, Luis Espin, Luis Fernando Auz, Luis Iván Cobo, Luis Miguel Usuga, Luis Oñate,  Luis Quispe, Luis Rueda Y El Feroz Trio, Luis Sumbana, Luis Tigsi Cevallos, Luis Tipán, Luis Villarroel, Lukas Alemán, Ma. Teresa Ponce, Mabel Petroff, Magi Ruiz, Maite Cajaraville, Make Alemán, Manolo Rosero, Manuel, Daniel y Jacobo Bravo, Manuel Ferrand, Manuel Kingman, Manuel Quiñones, Many Bravo, Marc Belanger , Marcela A. Orellana Calle, Marcela Antunes, Marcela Blomberg de Pazmiño, Marcela González Cortés, Marcela Orellana, Marcelo Aguirre, Marcelo Andrade, Marcelo Barriga, Marcelo Lalama, Marcelo Mantilla, Marcia Cedillo, Marcia Grostein, Marcia Na, Marco Antonio Chico, Marco Chico, Marco Freire, Marco Guala, Marco Olmedo, Marco Rodríguez, Marco Valdivia, Marcos Ramírez, Margarita Aranda, Margarita Masaquiza, María Aguaguiña, Mary Gallegos,  María Alexandra García, María Ángela Petrizzo, María Belén Medina, María Belén Moncayo, María Carrascal, María Dolores Ortiz, María Fernanda Espinosa, María Inés Armesto, María Isabel Jácome, María José Dumont, María José Machado, María José Mosquera, María José Quiroz, María Mercedes Salgado, María Natalia Castellanos, María Nazaret Zorilla, María Ozcoidi, María Teresa Ponce, María Mari Pérez, Mariana Fossatti, Mariana Markowiewiecki, Mariana Martínez, Mariana Rivera, Mariano Arturo Jerez, Mario Cortez , Mario Guerrero, Mario Rodríguez Dávila, Maritza Azucena Castañeda Lazaro, Marlin Franco, Marlon Ortiz, Marshall Peterson, Martha Molina (+), Martha Navarrete, Martín Iturralde, Martín Mercado, Martín Samuel Tituaña, Marco Valdivia, Martiza Poveda, Mary Pachano, Massiel Pinzon Mendez, Mateo Barriga, Mateo Herrera, Mauricio Acosta, Mauricio Gil, Mauricio Jimenez, Mauricio Jiménez Vega, Mauricio Navas, Mauricio Pérez, Mauricio Proaño, Mauricio Vayas, Max Friguey, Mayah Franco, Mayra Alejandra Santos Chimbo, Mayra Benalcázar, Mayra Estévez Trujillo, Mazhyx, Medardo Chiliquinga, Mélanie Bizet, Melina Villacres, Melina Wazhima, Melissa Mejía, Melvis Gonzales, Melvis González, Mensa, Mesías Maiguashca, Micaela Vivero, Michael Johana Medina Vargas, Michelle Acurio, Miguel Alvear, Miguel Ángel, Verdugo López, Miguel Cabrera, Miguel Cabrera Toba, Miguel Castillo, Miguel Cubillos, Miguel de la Cueva, Miguel García, Miguel Loor, Miguel Mora Witt y la señora Dolores, Miguel Osorio, Miguel Celi, Mileto Ec, Miltón Cerda, Milton Caicedo, Minerva Hernández Trejo, Mishell Cecybel Arévalo M., Miyuki Baker, Mo, Moni Rodríguez, Mónica Altamirano, Mónica Sevilla, Monserrat Astudillo, Mor-beat, Mr. Egon, Mosquito Atack, Myriam Liseth Toalombo, Nacho Vargas, Nadia Jaramillo, Nadia López, Napoleón Salas, Natalia Cabrera, Natalia Carrasco, Natalia Espinosa, Natalia Muñoz, Natalia Sotomayor, Nelson García, Nelson Ordoñez, Néstor Bonilla, Néstor Miguel Navas, Mikel R. Nieto, Ney Abedrabbo, Manina, Nicolas Jervis, Nicolay Pangol Torres, Nikolas Kingman, Nina Tissera, Nina Yankowitz, Noe Mayorga, Noria Gómez, Octavio Arbelaez, Omar Ríos (Cobitos), Omar Ruíz, Oscar Fernando Montoya, Oscar Medina, Oscar Paz, Oscar Quinga, Oscar Pérez, Oswaldo Terreros, Pablo Álvarez, Pablo Andrés Carlosama, Pablo Arturo Suárez, Pablo Barrera, Pablo Chalco, Pablo Encalada, Pablo Ernesto Sánchez, Pablo Gamboa, Pablo Garrido, Pablo Gordillo, Pablo Guillermo Pilla Barroso, Pablo Iturralde, Pablo Maya, Pablo Mayorga, Pablo Mogrovejo, Pablo Paredez, Pablo Pincay, Pablo Ramos, Pablo Rodas Abril, Pablo Rodríguez, Pablo Salgado, Pablo Sánchez, Pablo Sebastián López Villacres, Pablo Tauler, Pablo Villavicencio, Pablo Yepes, Pamela Canelos, Pamela Lee Goldhagen Jaramillo, Pamela Tenecota, Pancho Viñachi, Pao de la Vega, Paola Latta M., Paola Montalván, Paola Navarrete, Paola Real, Paola Santamaria, Paola Ullauri,  Papaya Dada, Pato Navas, Patricia Mora, Patricio Andrade, Patricio Cobo, Patricio Estrella, Patricio Guevara, Patricio Jijón, Patricio Mantilla, Patricio Palomeque Castillo, Patricio Ponce Garaicoa, Patricio Romo, Patricio Romo, Patricio Dalgo, Patricio Ruiz, Patricio Santillán, Patricio Vascones, Paul Gallegos, Paúl Rivera, Paul Guilcamaigua, Paúl Jaén, Paúl Miranda, Paul Montenegro, Paul Morales, Paúl Narváez, Paúl Puma, Paúl Rosero, Paul Sánchez, Paúl Segovia (+), Paulina León, Paulina Monroy, Paulina Velastegui, Paulo Andrés Pizanan, Pdrito Erazo, Pedro Álvarez, Pedro Cagigal Pedro Calle, Pedro Morales, Pedro Naula, Pedro Ortiz, Pedro Soler, Peñaherrera Luis, Pequeño Juan, Percy Omar, Peter Mussfeldt, Philip Schrader, Pico Lenin, Pico M. Luis A, Pilar Alcober y a Marisa Soler, Pilar Saenz, Pin8, Pinteiro, Pipo Castellanos, Polo Damian, Polo Rodríguez, Ponce Garaicoa Patricio, Prerana Readdy, Priscila López, Priscila Peralta, Que Zhinin, Rafael Alfaro, Rafael Barriga, Rafael Cedeño Chico, Rafael Echeverri, Rafael Garrido, Rafael Gavilánes, Rafael Razo, Rafael, Rojano Cortes, Rocío Silva, Rafael Saar, Rafael Bonifaz, Rafael Sarmiento, Ralex, Ramiro Morejón, Ramiro Quispe, Raro, Raúl Arias, Raúl Ayala, Raúl Díaz, Raúl Moncayo, Raymi Chiliquinga, Reascos Edgar, Renato Guevara, Renato Guevara, Renato Medina (+), René Martínez, Renzo Ortega, Ricardo  Cabezas, Ricardo Anda, Ricardo Andino y Mafer Haro, Ricardo Antón, Ricardo Gómez, Ricardo González, Ricardo Guerra, Ricardo Palate, Ricardo Palate, Ricardo Paredes, Ricardo Restrepo, Ritza Palu, Robert Paredes Martínez, Roberto Aldaz, Roberto Morales, Rocío Pérez Belarra, Rodolfo Analuisa, Rodolfo Pinto, Rodrigo Bayardo Constante Espinoza, Rodrigo Padilla, Rodrigo Viera Cruz, Roger Ycaza, Rolando Wladimir Quijano Sánchez, Rolf Blomberg (+),  Román Nelson,  Ronny Ramírez, Rosa Jijón, Rosero Carlos, Rosie Bravo, Ross Gonzáles, Roxana Mabel Toloza, Rubén Moreno, Ruben Scaramuzzino, Silvia Ortin, Daniela Rossi y Marcelo Casal, Ruper Benitez, Saba, Salvador Kingman, Samuel Jaramillo, Samuel Tituaña, San Antonio, Sandra Aldás, Sandra Maya, Sandra Moncayo, Sandra Moya, Santiago Arango, Santiago Carranza, Santiago Cevallos, Santiago Chamba, Santiago Córdova, Santiago Dalgo, Santiago Gabriel Dalgo Ruales, Santiago Garcés, Santiago Hernández, Santiago Herrera, Santiago Morales, Santiago Ortiz, Santiago Rosero, Santiago Salinas, Santiago Singo, Santiago Valle, Santiago Vargas, Santiago Villacís, Sara Acosta, Sarah Hanenbauer, Saskia Calderón, Saulo Viera, Sebas Burbano, Sebastián Burbano, Sebastián Egas, Sebastián Flores, Sebastián Game, Sebastian Jara, Sebastián Lanas, Sebastián Masaquiza, Sebastián Rodríguez, Sebastián Yanez, Selma Lund, Sergio Andrés Uzaheta, Sergio Arbeláez, Sergio Espinosa, Sergio Silva, Severien Vittu, Shannon Daugherty, Silja Pi, Silvana Amoroso, Silvia Pachano, Silvio Giorgi, Simona Levi, Sofía Abedrabbo, Sofía Acosta – SUERTE, Sofía Barriga, Sol Barragán, Sol de S@tania, Sophie Leferink, Splash, Stalin Villacís, Stalin Villacís, Stefany Hernandez, Stephanie García, Stone, Suco Cobo, Surix, Susana Guevara, Susi Lalama, Svetlana Salas, Sylvia Pacahno, Sylvia Quinteros, Sylvie Duran, T-NAZ, Tannia Ríos, Tarquino Saltos, Tatiana Avendaño Peña, Tania Navarrete, Tatiana Rodríguez, Teodoro Monsalve, Tiago, Toa Lund, Tomás Astudillo, Tomás Bejarano  y Betto Villacís, Toty Vega de Saá, Tomás Astudillo, Tomás Utillano Martínez, Toño Cepeda, Tony Frangias, Toofly, Toty Pix, Uirá Bueno, Uli Gomez, Ulises Unda, Ulyssess Castellanos, Uma Derzu, Urquizo Luis Francisco, Valentina Brevi, Valeria Andrade, Vanessa Bonilla, Vanessa Padilla, Vanessa Paredes  Vasquéz , Vargas Carlos, Vera León, Veralba Santa, Vero Olivo, Verónica Boggio, Verónica Chávez, Verónica Eguaras, Verónica Ibarra – VERA, Verónica Iturralde, Verónica López, Verónica Morales, Vicente García, Vicky Piedra, Vicky Villa, Vico Salazar, Víctor Hugo Narváez, Víctor Hugo Navas C., Victoria Rodríguez, Vinicio Piedra, Viviana Manterola, Viviana Yunga, Vizcaíno Nancy, VJ OBeat, Vj Sefirot , Wagner Ortega Arcos, Wagner Romero, Wal Aldana Gómez, Walter Lescano, Watson Kintne (+), Wendy Aguilar, Wendy Rodríguez, Wider Ramos, Wili Jimenez, Wili Mena, Wilmer Pozo Sánchez, Wilo Aillón, X. Andrade, Xavier Blum , Xavier Chávez, Xavier Escobar, Xavier Mayorga Xavier Muller Xavier Rubio M., Xavier Salazar, Ximena Ponce, Ximena Abril, Yair Garate, Yigo Sugasti, Yigo Sugasti, Yto Aranda Yuber Vera, Zoila Mazaquiza, Zetha Rz.,

AECID, A.R.P.A. Agrupación de Rescate y Protección Animal, AA Arquitectos, ABRO, Acero Magazine, Adahhki, Afro Monkey podrix, Agents in Panamá, Agitando Cultura, Akiba Kei Anime Fans Club, Akira Diseño, Al Ocio Socio, Alarma Producciones, Alcaldía de Medellín, ALER, Alianza Ecuatoriana de Lucha Antitabáquica FESAR, Alianza Francesa, Alicia se tiró por el parabrisas, All- Art Ecuador, Almacenes La Ganga, Alquimia Visual, Altavoz Ambato, Alterego,  Amaniña, Ambato Hip Hop, Ambato Joven, Ambavisión tv., American, Plastic Perverts, Arca de Noé, Arcano 18, Archivo Blomberg, Archivo Escoria, Archivo Móvil, Arqueología del Comic Ecuatoriano, Arsénico, Artecuador.com, Arterror, ASIM’TRÍA (Perú), Asociación Altavoz, Asociación de Artistas Plásticos de Tungurahua, Asociación para el Desarrollo de la Música Iberoamericana (ADMI), ASSA, Autómata, Autonomía Sin Táctica, Ayuntamiento de Zaragoza, Bafim (Argentina), Bienal de Cuenca, Banda Tapir, BCM Jeans, Betty Shop, Biopsy, Biorn Borg, Biotantra, Black Mama, Bloody City, Boceto Produc, Borrar lo Humano, Botica de Proyectos, Bumerang, C.P.A. Leonardo Favio (Argentina), C+C (Bolivia), CAC Lab, Cafeterasub, Camaleón Jazz Combo, Can Can, Canadian Press (Canadá), Cancillería Ecuador, Cartografías Sonoras, Casa Amaruka, Casa de la Cultura Ecuatoriana Núcleo de Tungurahua, Casa de la Cultura Ecuatoriana Núcleo de Azuay, Casa de la Juventud, Casa del Lago (México), Casa del Portal, Casa Matoni (Bolivia), CEIArte (Argentina), CELEC, Cementerio de Elefantes, Central Dogma, Centro de Arte Contemporáneo de Quito (CAC), Centro de Historia de Zaragoza, Centro de Investigaciones Fantásticas de la Universidad San Francisco de Quito, Centro Ecuatoriano de Arte Contemporáneo (CEAC), Centro Simón I. Patiño (Bolivia), Cerebro Obtuso Fanzine, Chernobyl Ecuador, Choko Cafetería, Cholita Sound, Cholo Machine, Chulpi Tostado, Ciclo Cine Café, Cienfue (Panamá), Cimarrón (Colombia), Circuito Pop Rock de Andalucía ( España), Circuitos de Flujo, Circulart, Ciudad León, Clic!, Cocoa TV, Codisis S.A., Cofradía del Fotógrafo, Coko K, Colectivo Aleas, Colectivo Antagonistas (NYC), Colectivo Dementzia, Colectivo Fm (Fiacha y Miguelito), Colectivo Guambra, Colectivo La Vanguardia,  Colectivo MAA.LA Quito-NY, Colectivo Maka Ataka, Colectivo Messklan, Panconcola Producciones, Colectivo Ramuneta, Colectivo San Pedro, Colectivo Transitor, Wash y La Selecta, Comic Club de Guayaquil, Comité Permanente de la FFF, ComunLab (Colombia), Consecuencias, Consejo Nacional de Cinematografía de Ecuador, Contraventores, Convergentes (Colombia), Coocking Service, Cooperativa de Transporte Santa, Cooperativa Mushuc Runa, Coordinación de Saberes Ancestrales de la Secretaria de Educación Superior, Ciencia, Tecnología e Innovación,  Corporación Full Dólar, Coxmorama, CracKmind (Francia), Criollito Sound Crew (NYC), Cromosoma, Cruz Roja de Tungurahua, CRY, Cuadernos Escribe, Cuatroespantos  (Colombia), Cuerda Floja ,  Cuerpo de Bomberos de Tungurahua, Cuerpo Pacifico, Cultura Vulgar, Cúpula Medialab (Argentina), Curare, D-Groove, D.D.G., Dadaif Cartonera, Dancehall Warriors, De 6 a 7, De Cajón, Delirium Tremens, Dementholic, Dentro de Elena, Deozem, Descartes a Kant, Desislaciones (Chile), Destructura, Detonador, Detonarte, Diablada de Pillaro, Diamante Producciones, Diario El Ambateño, Diario El Expreso, Diario, EL Heraldo, Diario el Hoy, Diario El Telégrafo, Diario La Hora, Diario Ultimas Noticias, Diario Urbano – Colectivo La Matilde, Diferencial, Digital Rumbass, Dimex, Dirección Provincial de Tungurahua del MCYP, Disaikner, Distimia,  DJ Pinteiro, Lupita Bandita,  Dominga y Los Lunes, Don de gente, Don h, Dorog Recs, Dos.5D, Drems (Chile),  Durga Vassago,  Ecuadorradio.com, Ecuarock, El Alternador, El Ambateño, El Buque de papel.com,  El Chasqui Anarquista, El Comercio, El Cruce (Argentina), El Efecto (Brasil), El Espejo Cine Club (Bolivia), El Gran Cacao, El Heraldo, El Karmaso, El Muermo, El Mundo de Sofía, Embajada de Ecuador en Argentina, Embajada de España AECID, Embajada de México en Quito, Embajada de USA en Quito, Emese, Empresa Eléctrica de Ambato, Escena HC, Escondite, Espacio Vacío Galería, Especies, Estación Sureña, Estamos Felices (Argentina), Estampida (Colombia), Este Café, Estudio Morro, Estudio N, Evans, Exento Literatura Artesanal, Explotour S.A., Expresarte, F415, 38 que no juega, Fabrica El Cóndor, Facultad de Antropología de la Universidad Politécnica Salesiana,  Fanzine by Mazhyx Fanzinoteka, Fat chancho, Fest Jazz Sto. (Domingo. Rep. Dominicana), Festival AltaVoz (Colombia), Festival Contrapedal (Montevideo), Festival Cordillera, Festival de Arte Público GRAFFF, Festival de Creación Visual VFFF, Festival de Música de Vanguardia Festivalfff, Festival Huairapungo, Festival San Pedro Music Camp, Festival Hambato, Festival de Otoño (Argentina), Festival de Tecnoshamanismo “Mandrágora”, Festival Detonarte, Festival Ecuatoriano de Música Contemporánea, Festival Fan UTA, Festival FFF. Ecuador, Festival Galeras Rock (Colombia), Festival Manizales Grita Rock (Colombia), Festival Nuevas Bandas (Venezuela), Festival of Latin Arts ( USA), Festival Quitofest, Festival Recbeat (Brasil), Festival Rock en el Parque (Perú), Festival Teatro Lara (España), Festivales.com,  Filoh Motion Grafic Desing, FIMPRO, Flok Society, Fluid New Media Lab (NYC), Fondo de Cultura Económica, Fundación Arte y Cultura, Fundación Eduardo Mateo (Uruguay), Fundación Gescultura, Fundación Manos Abiertas, Fundación Música Joven, Fundación Rock`smo (Panamá), Funkee bom, Fusión Mutágeno, GAD Baños, GAD Guano, GAD Pujilí, GAD Puyo, Galería NO Lugar, Genimac, GEO Juvenil Ecuador, Gobernación de Tungurahua, Gobierno Autónomo Descentralizado Municipalidad de Ambato, GOE, Graffito, Grafitat, Guardacan, Guardarraya, Guitar words, Haga la U, H. Gobierno Provincial de Tungurahua, Hijos de Quien, Hilo Negro, Historias de Robots,  Hitler Cuesta, Hormiga, Hotel Caroline, Hostería, La Pastorella, Hotel Ambato, Hotel Ambato, Hotel Imperial VIP, Hotel Portugal VIP, Humo del Cairo (Argentina), Ilustradores Ecuatorianos, Impar, Imprenta Impresit, India 15, Infame, Infelices,  Insidia, Instinto, Instituto Ecuatoriano de la Propiedad Intelectual –IEPI-,  Interruptor, Intima (ARGENTINA), Inzuhorto, 11 Fumanchuko, IZI Estudios, J.N.T. etc., J4, Jenpi (México), Jodamassa , Junta de Andalucía, Kanguro Trasatlantico, Koro, Koyi K Utho (Bogotá), Krista, Kry, Kukuruchox Klan, Kultura Ekuador, La bodoquera, La Cajonera, La cofradía del fotógrafo, La Escuela, La Gaceta del Rock,  La Larva, La Lucia del 69 y Los Merry Bownies, La Multinacional, La Piñata, La Providencia (Colombia), La Selecta Cooperativa, La Severa Matacera (Colombia), La Vanguardia, Lablatino, Labsurlab, Ladran Sancho espacio de arte (Argentina), Lapsus, Las Cuerdas Sensibles, Las Lolas (Panamá), Las Octavas de Mocha, Laser Grind, Latente Ambato, Lesparragusanada, LiminalB, Local Projet (NYC), Locomotora (Colombia), Los Nadie (Colombia), Los Nin, Los Rampses, Los Smokings, LOS TXK, Los Valverde, Luis Rueda y el Feróz Tren Expreso, Luna Verde Cartonera, Lupita Bandita, MABI (Panamá),  Macro Sonido, Madan Nana, MADness crew, Madre Tierra (Cuenca),  Maka Ataka, Makeno Republick,  Maki Kunpa, Maki, Malversa, Mamá Soy Demente, Mamá Vudú, Mancero Trio, Mandala, Maneki Huma, Mantarraya Duo, Manual del automatismo, Marca Calavera, Marfuz, Masaki, Materia Gris (Bolivia), Mecánica Giratoria, Medussah, Megadiseño, Mercado Cultural de Bahía (Brasil), Mercado Cultural de Bolivia (Bolivia), Mercado Cultural de Medellín (Colombia), Mercat Música Viva de Vic (España), Meridian Brothers, Mezclan, MIES,  Milwa Accesorios, Minga Comunicaciones (Colombia), Minimatik, Ministerio de Coordinación de Patrimonio, Ministerio de Cultura y Patrimonio del Ecuador, Mis Bandas Nacionales, Misil, Mittelpunkt Ecuador, Monsalve Moreno  Cia. Ltda., Mortero,  Mosaico, Moviehouse, Movimiento Antagonistas (NYC), Mundos, Municipio de Quito,  MUNN, Murcielagario Cartonera, Muscaria, Museo del Barrio (NYC), Music From Stars, N.P.I., Naciones Unidas y su Oficina del Alto Comisionado para los Derechos Humanos, Nepentes (Colombia), Neuropuerto, Niebla FM, Niños Futuro, No Lugar, Noimen, Nueva Acrópolis, O Clock, O/piro, Oído Salvaje,  Oluparúm,  Omega, OMPI, Ordóñez Eventos, Orquesta Filarmónica de Bogotá,  Overdrive Sala de Ensayos, PAI de la Cda. Presidencial y la Policía Nacional, Paint, Pan de Agua, Pan de Cordero, Panadería el Sabor, Panadería Tecnipan, Panamá Rock (Panamá), Parque Provincial de la Familia, Pata Llucha S.A., Patriota Muerto 14, Péndulo Diseño, Pensart Mediación Cultural (España), Pequeño Juan y la Electo – Band Sonora,  Pesos Pesados, Pez-Uña, PezGordo Studio, Phototronik, PIKSEL, Pirotecnia NGE,  Pix de Gumo Estudio, Plan Arteria y Ultramotora, Plasticaucho Industrial S.A., Platohedro (Colombia), PNKTR, Poematic – Romantik Punk, Portal Quito.com,  Posmedialab (Lunemburg), Posmedialab, Premio Mariano Aguilera, Proceso Sala de Arte Contemporáneo, Prohibido Centro Cultural, Prohibido Prohibir, Project Room de Arte Actual-FLACSO, Protección animal Ecuador,  Providencia (Colombia), Proyecto Canal 3 de la Facultad de Artes de Cuenca, Proyecto Salú, Psicotrauma, Pujinostro Residencia de Artistas, Pulpo 3, Pzander, Q-Ý, Qoonas, Que más toca,  Queens Museum of Art, Quien Mató a Rosero, Radical Sonoro (España), Radio Activa, Radio Caracol, Radio Cocoa, Radio EL Dorado, Radio EL Sol, Radio Gente de Oi, Radio Hot 106, Radio Invasor, Radio Pública Nacional, Radio Ritmo 95, Radio Stereo Fiesta,  Radio Stereo San Miguel, Rampses, Rarefacción, Rayuela Radio, Recycled Brain, Red Anillo Sur (Chile / Argentina), Red Bull, Red de Colectivos de Tungurahua, Red de Consejos Estudiantiles de Tungurahua,  Red Ilustradores Ecuador, REFMI, República Urbana, Restaurante Diego`s, Restaurante La Warmi, Restaurante Tambo Imperial, Retake, Revista Dogma, Revista La Onda,  Revista Mi Ciudad, Revista NIXIE, Revista Vistazo, Los Richardbarquer, Rima Roja en Venus, Rizoma Ecuador, Rmnoby , Rock al Parque (Colombia), Rocola Bacalao, Rudio Recs, Rulimanes Bower, S1-90, S2, Sahino, Saki, Sal y Mileto,  Salmagundi, Sabordicos.free.fr, Salud a la esponja, Santana Chill Out Café,  Secretaría de Cultura del Distrito Metropolitano de Quito, Sefirot, Seft1 Sonda de Exploración Ferroviaria Tripulada, Selva, SENESCYT, Señor Loop (Panamá), Show Factory, Siammes Srch lab, Sin Fronteras Rock, Siq, Sistemas Metabólicos Audiovisuales,  Smoking Dolls, Smooth Criminal, Sobrepeso, Social Distorsion, Sociedad Financera LEASINGCORP, Sociedad Municipal Zaragoza Cultural, Sonido Ordoñez, Sono Centro Cultural, Sopa de Vidrio, Space Bee (Perú), Speedy interntet, Spiritual Lyric Sound, SRCH, Sudakaya, Suena nomas.com, Suit Kiss, SUPERCOM, Superkabras, SurdaTV, Takana, Taller la Bola, Tanque,  Teatro México,Teatro Nacional Sucre, Tecnipan, Telefunka  (México), Territorios en red, The Cassettes, The Liners, Tifon zine, Tocadas.com, Tom Cary (Andalucía España), Transitor Colectivo, Tranvia Cero, Triaje (Colombia), Troker (México), Trovador Depresivo y los Esqueletos Flotantes – NYC, TV Hoy, TXK, Tzanza Matanza, Ultramotora, Ultratumba, Unimax Tv, Unión Punk, Universidad Católica de Santiago de Guayaquil, Universidad de Cuenca, Facultad de Artes y Escuela de Diseño, Universidad del cine F.U.C. (Argentina), Universidad Nacional de Quilmes UNQ (Argentina), Universidad Técnica de Ambato, Universidad Técnica Particular de Loja, Universidad Uniandes, Universidad de Cuenca, Unshot, Urbana Black Book, GEO Juvenil Ecuador, Urband Colectivo, Van Fan Culo, Vanparquez, VCRolab  (Bogotá – Colombia), Velandia y la Tigra ( COLOMBIA), Vias Negras, Viñetas con Altura (Bolivia), Vitreo, Colectivo Sóniko, Viuda Negra, Vive Rock, Voces Nuevas, Voltaje Magazine (USA),  Voyage, Warhead, Wi Anent, Wira Purú,  Yuga, Yumbo, Zaragoza Latina, Zaturno (Chile), Zeikt, Zion Vibración, ZION012, Zoom Fashion House y La Naranjilla Mecánica, Zona de Obras.

YUPAYCHANI

DOGMA

Del hazlo tú mismo al hagámoslo juntos…

Dirección, producción y coordinación del proyecto:

Sala Proceso – Casa de la Cultura Ecuatoriana Núcleo del Azuay (CCENA)

en colaboración con la Facultad de Artes de la Universidad de Cuenca

Colectivo Central Dogma (Ambato, Ecuador)

Iván Petroff Rojas (Presidente de la CCENA)

Juan Pablo Ordóñez (Coordinador Sala Proceso)

Marcelo Andrade (Asistente de producción Sala Proceso)

Curaduría

Gabriela Vázquez M.  (Facultad de. Artes – Universidad de Cuenca)

Juan Pablo Ordóñez V.

Coordinación editorial

Gabriela Vázquez M.

Diego Lara Saltos – Diseño

Montaje

Marcelo Andrade, Darwin Guerrero, Ximena Célleri, Luis Guzmán, Diego Molina, Cristian González, Carlos Machado.

Gracias a la oportuna y valiosa colaboración de la Fundación Bienal de Cuenca.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s