DOCUMENTAL IV FESTIVAL DE CREACIÓN VISUAL VFF13

IV FESTIVAL DE CREACIÓN VISUAL VFF13

Ambato – Ecuador

2013

CORTOMETRAJES SELECCIONADOS

EL BAILE DE TODOS LOS SIMIOS – Ricardo Andino y Mafer Haro

PSYCHO KILLER – Samuel Jaramillo

NIÑOS DE LEÑA – Christian Narváez

ERNESTO – Francisco Álvarez.

SED – Alex Villacis

LA VÍSPERA DEL OLVIDO – Miguel Ángel Verdugo López

UN BOSQUE PARA VIVIR – Xavier Chavez C

MAI, EL GRAN CAZADOR – Ivonne Campoverde (productora)

DA BUEN EJEMPLO – Andrés Zaldumbide

1972 – Pablo Arturo Suárez

EL SUEÑO  – Rafael Razo

PEZ-UÑA – Leonardo Espinoza

DEALER  – Stefany Hernandez

MAMÁ BIÑA – Wilmer Pozo Sánchez

“HUELLAS” – Cristobal Infante

DOCUMENTALES SELECCIONADOS

HIP – HOP TUNGURAHUA – Miguel Cabrera Toba

“DOCUMENTAL DOWNHILL FFF” – Samuel Jaramillo

VISCERARTE PASTE UP – Elizabeth Gavilanes

TIERRA ADENTRO – Gerardo Merino R

TÁCTICAS DE GUERRA (UNA MIRADA TRAS LA LÍNEA DE DEFENSA) – Carlos Castro

VIDEO ARTES SELECCIONADOS

MANEKI HUMA – Colectivo Ramuneta

AFTERNOON – Juan Carlos Segura Villacis

ROLLING GIRL – Juan Carlos Segura Villacis

SAN PEDRO DE VILCABAMBA – Samuel Jaramillo

DESPIERTA – Fernanda Caicedo Cepeda

ESCARBE LENTICULAR – Gabriel Arroyo Gallardo

LA PLAZA VIVE!!! – José Luis Espín Rivadeneira

KEEPING MOVING – Gabriel Arroyo Gallardo

ENTER / INDIA – Miguel Ángel Verdugo López

AYAHUMA – Macas Paredes Jose Luis

MIEDO AL MIEDO – Alex Santiago Singo

DEVOCIÓN (CABALLERO) – Vargas Carlos

FLOURECENT BODY – Joseph Correa Freire

ZETO – Jorge Fernando Ibarra Agama

BUSCANDO AL ELEFANTE. – Rafael Garrdo

EM.AI.CI.KEY.I.GUAY.EM.OU.IU.ES.I. – Rafael Garrdo

PÚRPURA – Pamela Canelos

TRASNOCHATARRA – Pablo Chalco

LAPSUS – Esteban Guerra

EL INCONFORME ESTILO DE GUANDI EL HAMSTER – Wilmer Pozo Sánchez

MIEL Y HIEL, -Wilmer Pozo Sánchez

TEORÍA DE LA AUSENCIA – Antonio Jurado

CASI UN ZAR -Fausto Villaba

AUTORETRATO – Balam Soto

VIDEO MUSICALES SELECCIONADOS

SUBTERRÁNEO – Pensamientos Volátiles

INTROSPECCIÓN – Jahvier Altamirano

EL TIEMPO LO DIRÁ – Juan Segura Villacis

NO LOOKS, NO CHARM, JUST BIG MIGHTY BUCKS – José Luís Jiménez Díaz

LUST – José Luís Jiménez Díaz

LA NAUSEA  – Susana Guevara (Chernobyl Ecuador)

MI SITIO MI LUGAR – Javier Salazar

AUDREY (THE LOST DIARY) – Miguel Ángel Verdugo López

REGGAECYCLED – Manuel Bravo

“CONTRA MI REALIDAD” – Juan Fernando Cifuentes Moreta

ANGRUST LEDOME  – Pablo Secaira

CIELO – Klaus Carrera

LLORA LA LLORONA – Mario Lozano

DEJARME IR – Jorge Fernando Ibarra Agama

PISTA – Jorge Fernando Ibarra Agama

VENAS ABIERTAS – Leonardo Espinoza

CANTO POPULAR – Leonardo Espinoza

SMOOTH CRIMINAL FLOCKLORE – Cristian Chulde

JOEL FE-CIUDAD DE AMOR – Cristian Chulde

ARLEQUIN-JADIN DE ALMNAS- Cristian Chulde

EN LAS VEGAS ESTOY MUERTO – Klaus Carrera

3VOL (TRÉBOL) – DE MI VISTA LOCURA – Juan Fernando Mera Garces.

GANADORES VFFF13

Categoría Cortometraje: Huellas, de: Cristóbal Infante.

Categoría Video Arte: Teoría de la Ausencia, de: Antonio Jurado.

Categoría Video Musical: Ciudad de Amor, de: Cristian Chulde

EQUIPO VFFF13

Curador – Gabriel Roldos

Director / Curador – José Luis Jácome Guerrero

Producción General – Tania Navarrete

Síndico y Asistente de Producción  – Diego Morales

Asistente de Producción – Jaime Molina

Asistente de Producción – Tatiana Rodríguez

Asistente de Producción – Francisco Castellanos

Asistente de Producción – Manuel Bravo

Relaciones Públicas – Sandra Aldás

Tallerista Guion – Polo Rodríguez

Tallerista Video Mezcla en Vivo – Gabriel Roldos

Jurado – Marco Valdivia

Jurado – Ati Egas

Jurado – Mario Rodríguez Dávila

Jurado – Sandra Moncayo CNCINE

Jurado – José Luis Jácome Guerrero

Jurado – Gabriel Roldos

Panelista – Ave Jaramillo

Panelista – David Holguín

Panelista – Jovani Jurado

Panelista – Juan Segura

Panelista – Mario Dávila

Director de Documental – Kike Jácome

Cámaras – Vico Salazar

Chofer – Franklin Onofre

Instalaciones Tecnológicas – Hugo Caicedo, Bernarda Ubidia y Fidel Eljuri

Bandas en vivo: Vitreo, Colectivo Sóniko

Vj Sefirot

Vj Set Asistentes del Taller Video Mezclas en Vivo:

Gabriel Roldos, Anette Erazo, Santiago Cevallos, Lenin Lopez Salazar,

DarioSanchezVillacreces, Tatiana Rodriguez

Video artista invitado – Carlos Vargas

Diseño y Montaje – Péndulo

AGRADECIMIENTOS ESPECIALES

Juan Martín Cueva – Director  CNCine

Sandra Moncayo – Cine Sobre Ruedas CNCine

Lorena Salas – Cine Movil CNCine

Isabel Mena – Formación y capacitación CNCine

Vanessa Bonilla  – Asistente Dirección Técnica CNCine

Enrique Gutiérrez Acosta – CNCine

Francisco Torres  – Municipio de Ambato

María Aguaguiña – Municipio de Pelileo

Italo Espín – Municipio de Pillaro

Hugo Santamaría – Gerente Cooperativa Santa

Dr. Franklin Medina  – Facultad de Comunicación UTA

Proyecto ganador de la convocatoria del CNCine 2013

Categoría Festivales y Muestras Audiovisuales

http://festivaldevideoartevfff.wordpress.com

Vfff es una producción de:
Central Dogma
y
Fluid New Media Lab

https://dogmacentral.wordpress.com
2013

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s